水素風呂の謎1

皆さん こんにちわ!

レイちゃんが
マシンの中に潜んでる小人に騙されているんじゃないかと、

心配でたまらない 小型犬の「リタ」です!

前回お話した、
2パターンの水素風呂を作る時にかかるコストも
一応ここで比較して考えてみましょう。

粉末を混ぜる水素生成タイプと、
マシンで水素生成するタイプとのお値段の比較です!

「水素化マグネシウムの粉末タイプ」は、
1袋の値段が500円くらいするらしいのです。

そして「リタライフ」のマシンの方は、
1ヶ月のレンタル料が3780円で、

あとは50円〜100円くらいの電気料が毎月かかるんです。

(あら、じゃあ 粉末の方がお安いわ〜〜)と思ったそこのあなたは  
小型犬のボクと同じ思考回路です ♡

ボクも最初はそう思ったし、レイちゃんにも訴えました。

でもレイちゃんがいうには、

毎日粉で作った水素風呂に入ることを考えたら、

500円の粉の方だと単純に考えても

『1ヶ月に500円 X 30=15000円 にもなって、
すごく粉の方だとお高いじゃないの』ってことらしいんです。

・・・・あ

・・・そうか、

毎日使うこと考えるなら、
コスト面では「リタライフ」の方がお安いのね・・・
と ボクも悟りました。

そしてレイちゃんが
こ〜んなに算数が得意な できる子だったなんて!!

ボクはすっごく 感激しましたよーー!!

TO BE CONTINUED・・・・

水素風呂レンタルなら「水素・日和」

今なら新規予約でおしゃれな
収納BOXプレゼント詳細はこちら

お問い合わせはこちら